PERSPECTIVA MUNDIAL: LA CARNE DE POLLO

Publicado: noviembre 28, 2018


PERSPECTIVA MUNDIAL:  LA CARNE DE POLLO[1]

[1]El presente análisis efectuado por el ILP se basa en información relevante y actualizada de publicaciones especializadas como; Livestock and Poultry: World Markets and Trade (United States Department of Agriculture -October 11, 2018), y análisis publicados por OECD/FAO: FAO; MEAT MARKET REVIEW , October 2018 e información documentada del Instituto Latinoamericano del Pollo (ILP).

Prevalecerá el consumo de carne de aves a nivel mundial.

Para el año 2020 la carne de aves representará el 36% de la producción cárnica a nivel mundial. La producción y el consumo de carne a nivel global continúa con un crecimiento ascendente. En efecto, al 2020 los tipos de carne que más se consumirán son la carne porcina, seguida de la avícola y después la carne de res/búfalo. En el informe de OECD/FAO (octubre 2018) se prevé que los países desarrollados producirán unos 10 millones de toneladas adicionales y los países en desarrollo producirán aproximadamente más de 20 millones de toneladas. Así, el consumo adicional de carne durante este período consistirá principalmente en carne de aves, pero principalmente de pollo que representará el 87.1% de la carne de aves. Según las perspectivas de crecimiento económico del mundo, el Fondo Monetario Mundial (FMI) prevé que se mantendrán estables en los próximos años (3.1%-3.4%) contribuyendo a continuar aumentando el consumo, y que se reafirma más con “el rápido crecimiento demográfico y la urbanización dentro de las regiones en desarrollo, que seguirán siendo el núcleo conductor del crecimiento del consumo total de la carne de pollo”.

Perspectivas del mercado de la carne de pollo para 2019

La producción mundial podría crecer un 2% en 2019, alrededor de 97.8 millones de toneladas métricas.  Las condiciones de producción y comercio se esperan positivas con amplio suministro de alimentos a precios relativamente bajos, la ausencia de brotes generalizados de influenza aviar altamente patógena (IAAP) y una modesta demanda mundial. Brasil podría recuperar su nivel y alcanzar un nuevo récord impulsado por la recuperación de las exportaciones y el aumento de la demanda interna respaldada por una economía más fuerte.

Se prevé que la Unión Europea (UE) alcanzará un nuevo récord debido a la creciente demanda interna y de exportación. La desaceleración económica de la UE no ha afectado negativamente el consumo, sino que ha impulsado la demanda, ya que la carne de pollo tiene un precio competitivo.

China sigue siendo cuestionada por las prohibiciones relacionadas con la IAAP que limitan el suministro de material genético importado. A pesar de esta restricción, se pronostica que China aumentará un 3%, aunque la producción seguirá estando muy por debajo de los máximos históricos.

Producción y exportaciones de los Estados Unidos de América se espera que la producción aumente un 2% a un récord de 19.7 millones de toneladas en 2019, respaldada por el crecimiento de la demanda interna y externa. Las exportaciones aumentarán un 3% a más de 3.2 millones de toneladas. Las exportaciones estadounidenses permanecerán por debajo de los niveles de 2014 debido a las restricciones relacionadas con la IAAP de China uno de sus principales mercados.

Las exportaciones mundiales se pronostican un vigoroso 4% más en 2019 a un récord de 11.6 millones de toneladas métricas. Los principales exportadores continúan siendo Brasil y Estados Unidos. Por la Unión Europea, Tailandia y Ucrania también la producción y el mercado serán importantes. La capacidad de adaptarse a las nuevas condiciones del mercado de Arabia Saudita (matanza no paralizante) permitirá a Brasil beneficiarse de la fuerte demanda de este mercado clave en Oriente Medio. La robusta demanda asiática, particularmente de Hong Kong, Japón y Filipinas, beneficiará a numerosos transportistas. El consumo y el mercado en Angola, Cuba y Ghana sigue siendo importante lo que alimentaria el comercio mundial.

Para los países de América Latina y el Caribe la producción se estima positiva y el comercio estable. Los nivele de consumo continuarían creciendo al ritmo del comportamiento de las economías, exceptuando Venezuela, cuyo nivel de deterioro de la avicultura es muy evidente.

DATOS DE PRODUCCION Y COMERCIO MUNDIAL DE CARNE DE POLLO
(Valores en Miles de Toneladas Métricas)
Año

PaísesAñoAñoAñoAñoAñoAñoCrecimiento % 
201420152016201720182019Prom. Anual2019/2018
Producción
Brasil12,946.0013,547.0013,523.0013,612.0013,550.0013,800.001.30%1.85
UE10,450.0010,890.0011,560.0012,060.0012,315.0012,470.003.60%1.26
China13,156.0013,561.0012,448.0011,600.0011,700.0012,000.00-1.80%2.56
India3,930.004,115.004,427.004,640.004,855.005,100.005.40%5.05
Rusia3,958.004,222.004,328.004,658.004,725.004,780.003.80%1.16
México3,025.003,175.003,275.003,400.003,500.003,600.003.50%2.86
Tailandia2,499.002,692.002,813.002,990.003,120.003,250.005.40%4.17
Turquía1,942.001,961.001,925.002,188.002,250.002,275.003.20%1.11
Argentina2,110.002,085.002,119.002,150.002,175.002,180.000.70%0.23
Colombia1,413.001,481.001,538.001,627.001,685.001,730.004.10%2.67
Otros14,880.0015,400.0015,810.0015,916.0016,369.0016,908.002.60%3.29
Sub-total70,309.0073,129.0073,766.0074,841.0076,244.0078,093.002.10%2.43
USA17,542.0018,208.0018,510.0018,938.0019,350.0019,709.002.40%1.86
Total87,85191,33792,27693,77995,59497,8022.20%2.31
Consumo
China12,98613,42812,49211,47511,59011,900-1.70%2.67
UE10,02910,44111,04711,41811,54011,6503.00%0.95
Brasil9,3919,7109,6379,7689,86610,0261.30%1.62
India3,9214,1074,4234,6364,8505,0955.40%5.05
Rusia4,3584,4274,4514,7594,8004,8002.00%-
México3,7383,9604,0614,1984,3394,4543.60%2.65
Japón2,4612,5102,5872,6882,8262,9083.40%2.9
Tailandia1,9792,0722,1292,2262,2792,3553.50%3.33
Argentina1,8331,8991,9691,9782,0602,0452.20%-0.73
Rep. Sudáfrica1,6851,7751,8041,7941,8451,8952.40%2.71
Otros19,32319,99320,63021,27121,55122,3152.90%3.55
Sub-total71,70474,32275,23076,21177,54679,4432.10%2.45
USA14,23315,26515,51015,82316,24116,5313.00%1.79
Total85,93789,58790,74092,03493,78795,9742.20%2.33
Importaciones
Japón8889369731,056.001,140.001,175.005.80%3.07
México7227907918048458603.60%1.78
UE712730763693650680-0.90%4.62
Arabia-Saudí762863886790575675-2.40%17.39
Iraq698625661656620640-1.70%3.23
Rep.3694575285245355458.10%1.87
Sudáfrica
Emiratos Árabes22527729641740841513.00%1.72
China2602684303113503757.60%7.14
Angola365221205267310340-1.40%9.68
Pilipinas19920524426731034011.30%9.68
Otros3,336.003,209.003,335.003,507.003,557.003,666.001.90%3.06
Sub-total8,536.008,581.009,112.009,292.009,300.009,711.002.60%4.42
USA5460615963643.50%1.59
Total8,590.008,641.009,173.009,351.009,363.009,775.002.60%4.4
Exportaciones
Brasil3,558.003,841.003,889.003,847.003,685.003,775.001.20%2.44
UE1,133.001,179.001,276.001,335.001,425.001,500.005.80%5.26
Tailandia54662269075785090010.50%5.88
China4304013864364604752.00%3.26
Turquía3482922633573804002.80%5.26
Ucrania16815823626230035015.80%16.67
Bielorrusia11313514515017518510.40%5.71
Rusia507110412415018029.20%20
Argentina278187158178125145-12.20%16
Canadá137133134134125130-1.00%4
Otros352357358319320331-1.20%3.44
Sub-total7,113.007,376.007,639.007,899.007,995.008,371.003.30%4.7
USA3,359.002,932.003,086.003,140.003,158.003,248.00-0.70%2.85
Total10,472.0010,308.0010,725.0011,039.0011,153.0011,619.002.10%4.18
Fuente: Livestock and Poultry: USA, October 11, 2018.

Fuente: https://www.nationalchickencouncil.org/

 

NOVIEMBRE 28 DE 2018

 

[1]El presente análisis efectuado por el ILP se basa en información relevante y actualizada de publicaciones especializadas como; Livestock and Poultry: World Markets and Trade (United States Department of Agriculture -October 11, 2018), y análisis publicados por OECD/FAO: FAO; MEAT MARKET REVIEW , October 2018 e información documentada del Instituto Latinoamericano del Pollo (ILP).

 

DESCARGAR ESTE DOCUMENTO EN PDF

Visita nuestras redes sociales
Facebook Twitter Instagram

Suscríbete a nuestro Boletín
Contacto:
info@ilp-ala.org
Usted es el visitante no:

224256

A %d blogueros les gusta esto: